Удивительна и по-своему особенна история нашего Биджанского сельского поселения. С высоты прошедших лет ее ход представляется сегодня необыкновенно целесообразным и разумным.

Начавшись в 1858 году по высочайшему указу царя-батюшки да согласно знаменитому Айгуньскому договору с казачьей станицы Венцелевской, затем крупного центра Венцелевской волости, поселение постепенно приросло в 1873-м Биджаном, а к началу 20-го века — «переселенческой» Преображеновкой и корейско-каторжным Новотроицким. Так укрепились северные границы будущего сельского поселения.

А в 20-30-х годах на востоке поселения квашнинскими казаками и переселенцами из западных областей активно заселяется Башмак, ставший позже научным центром не только поселения, но и всего Ленинского района.

На первый взгляд, совершенно неразумным кажется создание действительно в степи между Венцелево и Биджаном села Степного в 1931 году. Ан нет, не могли венцелевские и биджанские казаки оставить пустовать столько пахотной земли, сколько есть ее в границах села Степного, ровной, без скалистых почв и угрозы подтопления, поставили-таки новое село, хоть и начинали с палаток и землянок. Сегодня только в центре поселения Биджане крестьянско-фермерских хозяйств, тружеников полей немногим больше, чем в Степном.

Образовав в 1934 году на территории будущего Биджанского поселения село Кирово, история вышла на новый круг, заселила новый восточный поселок бравыми красноармейцами. Граница есть граница.

В 2005 году все эти села объединились в Биджанское сельское поселение, самое большое по территории муниципальное образование Ленинского муниципального района. Оно, как и было задумано, прикрывает рубежи России в южной своей части, имеет точки соприкосновения с тремя районами Еврейской автономной области. А жители поселения, несмотря ни на какие жизненные трудности, по-прежнему обрабатывают земли, главное богатство поселения, бережно хранят историю и традиции своих предков.

ВЕНЦЕЛЕВО 1858

На самом краешке поселения раскинулось Венцелево – старейшее село поселения. В 2013 году ему исполнилось 155 лет.

Поселок основан в 1858 году переселенцами из Забайкалья и стоял прежде на самом берегу Амура, но, пострадав сильно от наводнения в 1863 году, был перенесен на нынешнее место, более высокое и вполне безопасное.

Есть две версии названия села: одна – в честь иркутского губернатора К.Венцеля, другая – в честь сотника Г.Венцеля, неоднократно сопровождавшего сплавщиков.

В первые годы образования в поселке имелось: дворов – 94, церковь, школа с 62 учащимися, 2 хлебных магазина, мелочная лавка, 1 водяная, 2 конные мельницы, почтовая станция. Жителей – 758 казаков. Земли у них в отводе до 10000 десятин. Занятия жителей – земледелие, звериный промысел, доставка дров для пароходов и ямская гоньба.

На 1 июня 1923 года Венцелево было центром Венцелевской волости, в которую входили села Биджан, Преображеновка, Квашнино, Добринское.

На 1926 год Венцелево по-прежнему остается одним из самых населенных пунктов: в нем проживают 1149 человек, существует 179 хозяйств (ср.: в Михайло-Семеновском, нынешнем Ленинском – 196 дворов, 1154 жителя)

В 1929 году образовался Венцелевский сельский Совет, который входил в это время в состав Екатерино-Никольской волости. В 1934 году председателем сельского Совета избрали Михаила Никандровича Раитина.

Не обошли стороной казачью станицу и годы репрессий, события Великой Отечественной войны. Село потеряло лучших своих людей: более пятидесяти было репрессировано, 48 венцелевцев не вернулось с полей войны. Память о них живет в сердцах односельчан и сегодня.

В советские годы на территории Венцелевского сельского Совета располагались колхозы «Дальний Восток» с. Венцелево и «Сталинец» с. Городьба, объединившиеся 7 октября 1950 года в колхоз им. Сталина, который просуществовал до 1959 года, затем был преобразован во 2 отделение Добринского совхоза. Первым управляющим был назначен Якимов Александр Семенович.

В 1974 году два отделения Добринского совхоза отделились от Степного, и директором их много лет работал Донковцев Василий Гаврилович. Потом совхоз «Венцелевский» стал самостоятельным, а директором совхоза был Николай Петрович Гостищев.

В селе все годы существовала школа, медпункт, Дом культуры, детский сад, магазины.

Все это строки истории села Венцелево, которое и сегодня славится трудовыми династиями Поповых, Никулиных, Лесковых, Конаревых.

БИДЖАН 1873

Село Биджан основано в 1873 году переселенцами из Венцелево и Дежнево, спасавшимися от наводнения. Периодически подтоплявший казачьи дома и поля Амур стал причиной поиска новых «сухих» мест. Дело в том, что когда велось заселение приамурской полосы, видимо, было сухое лето. Устроители учитывали множество «за» и «против», принимали в расчет наличие земли для будущей пашни, удобные для сенокоса луга и пастбища. Однако совершенно был упущен очень важный фактор – крутой нрав Амура. И только когда новое селение оказывалось под водой и пострадавшим от наводнения Амура засельщикам приходилось все начинать сначала, тогда стали учитывать близость воды, искать места более безопасные.

Так и начал свою славную биографию Биджан, вольно раскинувший свои улицы вдоль реки. Слово Биджан в переводе с тунгусского «бираджикан» означает «стойбище людей в далеком месте».

Здешние места трудно было назвать благодатными, приходилось отвоевывать у вековой тайги сажень за саженью. В летнее время людей и животных атаковали тучи комаров и гнуса, лес был полон хищных зверей. Но человек сумел противостоять природе.

Биджан по праву считается одним из самых старинных сел в Ленинском районе. Основали его семьи Аверьяна Ушакова, Аверьяна Булдыгерова и Антона Былкова из Венцелево, а из Дежнева переселился в Биджан прадед ныне живущих здесь Марковых и Парыгиных – Никифор Степанович Марков. Вскоре в Биджан переселились Колобовы, Лесковы, Журавлевы. Жители занимались охотой, рыбной ловлей, землепашеством. А местные достопримечательности носили имена первых поселенцев: релка Колобова, релка Лескова.

По прошествии почти двух десятилетий в Биджане уже зарегистрировано 600 человек: 301 мужского пола и 299 – женского. Построен 71 дом. А из проживающих было 170 человек грамотных. Из 71 дома под железной крышей стоял 41, амбаров числилось 68, 44 конюшни и 32 бани. Лошадей было 468, коров 374, 157 нетелей и 286 свиней. Безлошадным в таблицах значится одно хозяйство, без коровы – два.

Была в Биджане школа, где обучалось 32 мальчика и пять девочек, построена церковь.

В далеком 1912 году в семье первопоселенцев в Биджане родился Семен Иванович Ушаков. Да так и прожил здесь всю жизнь, 100 с лишним лет, с 4-летним перерывом на войну.

Колхоз в селе Биджан был образован в марте 1929 года и назван по имени одного из организаторов борьбы за власть советов в Приморье Ф.К. Мухина.

Первым председателем колхоза стал Павел Терентьевич Попов.

В 1933 году в хозяйство прибыли первые трактора.

В годы войны ушли защищать Родину более ста сельчан, каждый третий из них пал смертью храбрых.

Многие биджанцы за ратные подвиги награждены орденами и медалями, а труженики села — медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Более 40 биджанцев погибло. Не вернулись домой Иван Булдыгеров, Никифор Березовский и многие другие, чьи имена отчеканены на сельском обелиске.

После завершения войны, в 1948 году, в Биджане создается своя машинно- тракторная станция.

В январе 1960 года Биджанская МТС была ликвидирована и организован совхоз «Добринский», в который вошли колхозы сел Биджан, Венцелево, Преображеновка, Новотроицкое. Бондаренко был утвержден директором Добринского, а затем Биджанского совхоза, где он проработал до ухода на пенсию.

После ухода Бондаренко директором Биджанского совхоза стал Иван Григорьевич Левковский. Лучше всего, вспоминают биджанцы, работалось в совхозе при Левковском, дисциплину наладил, оплату продуктами уже тогда попробовали – понравилось.

Основу экономики села составляло производство сельскохозяйственной продукции, совхоз «Биджанский» до 1990 года был одним из крупных сельскохозяйственных предприятий Приамурья. В эти годы славились имена биджанских механизаторов и животноводов Александра Афанасьевича Журавлева, Германа Егоровича Парыгина, Екатерины Степановны Былковой, Марка Осиповича Лескова, Юрия Ивановича Федорова. Славилась картофелеводческая бригада, возглавлял которую Николай Митрофанович Горлов. В 80-е годы Николай Митрофанович был избран председателем сельского Совета.

За эти годы в селе были возведены новые объекты: в 1960 году построена больница, в 1962-м – пекарня, в 1965-м – открыт Дом культуры, в 1968-м – сдан в эксплуатацию детский сад «Колосок», в 1970-м – построена школа. Торжественное открытие ее состоялось 22 февраля 1971 года. Новая школа стала украшением села, в 1973-м – построили школу-интернат.

В 1970–1973 годах в Биджане образована ПМК – 594.

Много преобразований претерпело село, богатое трудовыми традициями, людьми, охотно берущимися за любую работу так, чтобы в руках кипела.

Сегодня Биджан – одно из крупнейших сел Ленинского района, центр сельского поселения, объединяющего села Венцелево, Степное, Башмак, Кирово, Преображеновка, Новотроицкое. Центральные улицы села: Первомайская, Советская, Пионерская. В названиях отразилось прошлое всей страны.

В Биджане действуют более 20 индивидуальных предприятий, 5 КФХ производят сельскохозяйственную продукцию, филиал Западных электросетей, филиал ОАО «Дальсвязь» обеспечивает связь в селе, участок ООО «Универсал» отвечает за ремонт и эксплуатацию жилья.

Кроме того, в селе работают Дом культуры, библиотека, почта, аптека, врачебная амбулатория, средняя школа и детский сад. Имеются восемь магазинов. Здесь можно купить одежду, хозяйственные товары. Пожарную безопасность всего поселения обеспечивает отдельный пост пожарно-спасательной службы.

ПРЕОБРАЖЕНОВКА 1908

Преображеновка, бывшее Буркали, расположено в 80 км от райцентра, в 12 км от центра сельского поселения села Биджан. Село пополнялось за счет переселенцев, но медленно, поскольку располагалось изначально в отдаленном месте.

Первые упоминания о селе Преображеновка можно найти в архивах городов Биробиджана и Хабаровска. В архивном документе под названием «Сведения о населенных пунктах Ленинского района ЕАО Хабаровского края за 1964 год», значится, что Преображеновка была образована до революции.

А в таблицах переписи населения 1910 года, которыми располагает районный исторический музей, находим строку о Преображеновке и узнаем, что в этом году Преображеновка обозначена как хутор и проживало здесь 320 человек, которые занимались земледелием и охотой.

Жили отрезанные, оторванные от всего мира. Но это только так казалось. Потому что и до Преображеновки докатились события, всколыхнувшие страну, да и весь мир. В хуторе образовали колхоз «Декабрист». Он обслуживался Усть-Сунгарийской МТС, которая находилась в селе Дежнево. В колхоз почти всем селом и записались и трудились, не покладая рук. В нем работал и почетный житель района Александр Григорьевич Будаев, имевший в то время звание «Мастер – золотые руки», а также «Лучший кукурузовод Хабаровского края».

В Преображеновку время от времени прибывали новоселы. Но заселение шло очень медленно. Причин этому было много. Главное, конечно, это отдаленность села от железной дороги, от райцентра. Но смельчаки все же находились.

Так появились в Преображеновке семьи Харчевниковых, Будаевых, Никулиных, Масловых, Петушко, Чуклановых. Это замечательные, уважаемые в селе люди.

Началась война. Ушли на фронт преображеновские крестьяне: Войтик, Галигузов, Корнюхин, Житников, Ожигов, Терещенко и другие. В тылу остались работать дети, старики, женщины: Мария Михайловна Овчинникова, Мария Сергеевна Попова, Юлия Васильевна Силантьева. Многие семьи остались без кормильцев после войны. Погибли на фронте Иван Ефимович Попов, Михаил Митрофанович Корнюхин, Аким Захарович Войтик, Александр Алексеевич Галигузов, Яков Трофимович Терещенко. Получив похоронки, родные отплакали, отголосили и продолжали преодолевать тяготы и лишения, работая от зари до зари.

Война закончилась, и село встречало своих победителей: Захара Бондаренко, Алексея Галигузова, Ефима Гезенко, Василия Житникова, Дмитрия Мунгалова, Максима Бугаева, Артемия Черкашина и других.

Так, в трудах и заботах о хлебе насущном проходили годы и десятилетия.

Население Преображеновки сегодня чуть более 350 человек. Имеются отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, Дом культуры, магазины, школа.

Крестьянско-фермерское предприятие «Преображеновское» Николая Николаевича Подлесного занимается растениеводством и животноводством.

НОВОТРОИЦКОЕ 1908

Первое упоминание о хуторе Троицком – будущем селе Новотроицком – относится к 1908 году. На месте, где сейчас расположилось село, некогда стояли фанзы корейцев и китайцев, занимавшихся макосеянием, охотой.

Основателями Новотроицкого были и русские каторжане, которые в 1898-1909 годах стали строить колесную дорогу, знаменитую Амурскую колесуху. К 1930 году ее протяженность была 320 км от села Волочаевка до села Чурки параллельно реке Амур. Несмотря на тяжелейшие условия, в которых приходилось вести дорожное полотно, а оно действительно петляло меж хребтов, которые надо было взрывать, а то и просто кайлить, по болотам, марям, и несмотря на ручной труд, темпы прокладки дороги были очень высокими.

Русские переселенцы пришли в Новотроицкое в 1921 году из соседних сел. Среди первопоселенцев – Макаровы, Пермины, Ушаковы, Пьяниковы, Матафоновы. Так и выросло село Новотроицкое на месте корейских фанз да каторжных бараков.

Несколько названий сменило оно за прошедшие годы: в 1917 году оно называлось хутором Ново-Троицким, в нем было 12 дворов, 97 жителей, к 1927-му – Маячка- Троицкая. С 1939 года был образован Новотроицкий сельский совет, в него вошли село Новотроицкое, хутор Ферганиши. Рядом образовался и Урканский сельсовет: хутор Козулина, с. Успеновка, с. Уркан, жители которых позже были сселены в с. Новотроицкое.

В 1934 году в селе было 20 дворов, колхоз «Красный маяк» был в числе передовых в районе. Сталинские репрессии в 30-з годах прошлись и по этому небольшому, отдаленному селу.

В 1956 году в п. Майский был даже поселок геологов.

С. Уркан, с. Ферганиши и п. Майский еще в 1964 году входили  в Новотроицкий сельсовет.

Наибольшее количество дворов в селе было в 1991 году – 172, в селе жило 566 жителей, в школе обучалось 104 ученика.

Сейчас в селе живут около 300 человек, занимаясь огородничеством, разведением скота, есть ФАП, основная школа, сельский Дом культуры, отделение связи.

БАШМАК 1924

Село образовано в 1924 году переселенцами из села Квашнино братьями Паздниковыми. Место здесь хорошим показалось: живописный лес, в котором всякого зверя в изобилии водилось.

Постепенно село разрасталось за счет местных переселенцев и приезжающих с западных областей.

В 1924-1930 годах действовала сельхозартель, в 1930-1959 годах — колхоз имени Ленина.

Вместе с районом и страной жители села пережили войну, внеся в победу свой фронтовой и тыловой вклад.

Во время Великой Отечественной войны в селе Башмак стоял 302-й истребительный авиационный полк и 605-й батальон авиационного обслуживания. За время боевых действий полк провёл 133 боевых вылета.

Летчики, погибшие во время боевых действий, захоронены на сельском кладбище. Все послевоенные годы жители села Башмак хранят память о них.

В 1959 году колхоз стал четвертым отделением Дежневского совхоза.

С 1961 года в Башмаке находится Государственное учреждение научного обслуживания «Биробиджанская сельскохозяйственная станция». Она являлась единственной производственной лабораторией для ученых аграриев Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства. Переселившись из Бирского Опытного поля в село Башмак Ленинского района, станция поначалу разместилась в маленькой деревянной избушке, потом в новом двухквартирном деревянном доме. В мае 1974 года научные сотрудники опытной станции получили двухэтажное светлое просторное здание с агрохимической лабораторией и научной библиотекой.

Главными направлениями деятельности станции были семеноводство, производство элитных семян сельскохозяйственных культур, разведение племенного скота.

Научным сотрудником станции в свое время работал известный селекционер по сое профессор В. Золотницкий. Имя этого ученого было широко известно за рубежом.

За истекшие годы сотрудниками опытной станции были изучены многие вопросы сельскохозяйственной науки: влияние площади питания на урожайность различных сортов сои, картофеля, злаковых, яровых культур и их отзывчивость на минеральные и органические удобрения. Здесь изучены коллекции многих сельскохозяйственных культур: сои, пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, картофеля, клевера и других многолетних трав, полученных из Всесоюзного института растениеводства имени Н.И. Вавилова. Занимались селекцией плодово-ягодных культур. Весьма результативными оказались опыты по улучшению лугов и пастбищ.

Сегодняшний Башмак на своей территории имеет детский сад, ФАП, Дом культуры, библиотеку, сельский музей, филиал средней школы с. Биджан, магазины, почту. Все учреждения славятся своими успехами и достижениями, бережно хранят историю своего села.

СТЕПНОЕ 1931

По сравнению с некоторыми селами поселения, ведущими биографию с середины 19-го века, Степное относительно молодо.

В нем не было основателей-первопроходцев с громкими именами, а были мужики – амурские казаки из соседних сел Венцелево и Биджан. История села началась в 1931 году с палаток, ознаменовавших появление между Венцелево и Биджаном 3-го отделения совхоза «Сталинский».

Центральная усадьба находилась в Сталинске, недалеко от села Нагибово Октябрьского района. Его сегодня нет на карте области. Из-за постоянных наводнений люди съехали оттуда и расселились по соседним селам.

Позже палатки были заменены на землянки, а совхоз переименовали в «Добринский». Жители занимались выращиванием зерна, сои, животноводством.

Сын первостроителя Ивана Полоротова Алексей Иванович вспоминает: «В 1933-м мы жили в Венцелево. Был сильный голод. Отец с матерью, чтобы прокормить нас, детей, устроились в 3-е отделение Сталинского совхоза работать. Все, что заработают, везут нам. В скором времени мы всей семьей переехали туда. На центральной улице были построены 14 землянок и один дом для директора».

И сегодня в Степном живут потомки первостроителей села: Ткаченко, Утины, Исановы, Полоротовы, Духовниковы, Шашковы, Матафоновы.

В трагические годы репрессий были упрятаны в тюрьмы, сосланы в лагеря и расстреляны 20 степновцев. К сожалению, фамилии тех, кто был арестован в те годы, неизвестны, так как сельсовета в селе не было, а рассказывать об этом было не принято.

Многие из жителей села защищали Родину во время войны с фашистами и японскими захватчиками, многие ковали победу в тылу.

Немало степновцев за военные и трудовые подвиги удостоены высоких государственных наград. Среди них званием Героя Социалистического Труда награжден Владимир Ерофеевич Паздников, ставшим впоследствии и Почетным жителем Еврейской автономной области.

Сегодня в селе работают несколько крестьянских (фермерских) хозяйств, есть основная школа, детский сад, ФАП. Досуг жителей организуют работники Дома культуры и библиотеки.

КИРОВО 1934

Строительство самого молодого в Биджанском поселении села началось в августе 1934 года силами красноармейцев, уволенных в запас и выбравших местом жительства Ленинский район. Служили они под Блюхерово, так назывался тогда наш районный центр.

Место расположения выбрали в 50 километрах от райцентра, на берегу двух озер и протоки реки Биджан. Руководил строительством полковник Петров, в честь которого и хотели назвать село. Трагическая смерть в Ленинграде крупного политического деятеля С.М. Кирова побудила присвоить селу его имя.

Красноармейцы пахали землю, сеяли, убирали урожай с огромных посевных площадей. Полк взял шефство над новым колхозом.

За несколько месяцев в степи выросли десятки аккуратно срубленных домов, хозяйственные постройки. В самом облике села чувствовалась военная выправка. Дома стояли в шесть рядов на одинаковом расстоянии друг от друга, по шесть в ряду, возле каждого дома — одинаковые большие участки для сада, хозяйственных построек, огорода.

Красноармейцы получили разрешение командования вызвать к себе семьи, родителей. К осени 1934 года прибыли солдатские семьи из Воронежской, Орловской, Житомирской, Куйбышевской областей, с Урала.

Уже в январе 1935 года была организована сельхозартель имени Кирова. Тракторами колхоз обеспечивала Усть-Сунгарийская МТС, находящаяся в  селе  Дежнево. Тон в работе задавала комсомольская организация, кировцы первыми в районе построили полевой стан.

В первый же год построили в селе школу, сначала  4-х летку, а в 1941 году для семилетней школы и клуба построили новое здание, учились в две смены. Первым директором школы был Неустроев Николай Степанович (погиб на фронте). Детский сад работал только на время полевых работ.

В одном из домов располагался медпункт, стояли три кровати для больных. Фельдшером работал Островский.

Электричества не было, оно появилось только после войны.

Перед самой войной в село приехали 35 семей переселенцев из Белгородской области.

В самом начале войны 52 кировчанина ушло на фронт. В селе остались женщины, старики, дети, приближавшие победу, работая на полях. За рычаги тракторов садились после окончания краткосрочных курсов 16-17 летние девчонки.

На основании постановления Совета министров СССР от 3 мая 1957 года № 495 земли колхоза имени Кирова были переданы в совхоз Дежневский. С 1 апреля 1960 года  Кирово стало 3-м отделением Дежневского  совхоза.

В 1975 году по решению общего собрания коллектива произошло  отделение от Дежневского совхоза образовался совхоз «Кировский». На этот  период в селе проживал 581 человек, 168 дворов, в школе обучалось 100 учащихся.

Многие кировчане получили заслуженные награды за трудовые достижения в послевоенные годы. Орденоносцами стали механизатор Алексей Степанович Чупахин, комбайнер Александр Иванович Толстых, телятницы Татьяна Борисовна Сподобец, Тамара Григорьевна Якимова и многие другие.